Auction 786, Lot # 11
VLADY (Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Le vert galant Firmado al frente. Firmado y fechado París 1966 - México abril 1967 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica. Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org 55 x 70 cm USD $5,300-$7,000 Estimado $90,000-120,000